Louis, Alexandre, Eugène Lur-Saluces

1774 - 1842

Informations générales
  • Né le 30 août 1774 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 25 avril 1842 à Bordeaux (Gironde - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 2 janvier 1821
Département
Gironde
Groupe
Ultras

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1820, frère de Ferdinand Eugène de Lur-Saluces qui fut député de 1815 à 1816 et de 1824 à 1830, et second fils de Claude Henry Hercule de Lur-Saluces, né à Paris le 30 août 1774, mort à Bordeaux (Gironde) le 25 avril 1842, il émigra en 1791 et fit la campagne de 1792 sous les ordres du maréchal de Broglie.

Après le licenciement de l'armée des princes, il résida en Angleterre, puis en Espagne où il devint capitaine au régiment de Bourbon-cavalerie, et rentra en France en 1804. Ardent royaliste, il déploya le drapeau blanc à l'Hôtel de Ville de Bordeaux le 12 mars 1814, et, le lendemain, fit partie du conseil du duc d'Angoulême.

Commissaire du roi dans la Gironde pendant les Cent-Jours, promu, à la seconde Restauration, colonel de cavalerie et chevalier de Saint-Louis, il fut élu, le 13 novembre 1820, député de la Gironde, au grand collège, par 364 voix (582 votants, 660 inscrits), mais il démissionna presque aussitôt et fut remplacé par Joseph de Gourgue.

Date de mise à jour: mai 2015


Retour haut de page