Pierre, Joseph Maes

1787 - 1873

Informations générales
  • Né le 31 décembre 1787 à Saint-François ( - France)
  • Décédé le 4 mai 1873 à Nantes (Loire-Atlantique - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 21 octobre 1830 au 31 mai 1831
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1831, et de 1834 à 1837, né à Saint-François (Guadeloupe) le 31 décembre 1787, mort à Nantes (Loire-inférieure) le 4 mai 1873, il était négociant dans cette ville.

Partisan de la révolution de 1830, il fut nommé, après juillet, colonel de la garde nationale ; puis la démission de M. de Saint-Aignan lui ouvrit les portes de la Chambre des députés. Elu, le 21 octobre 1830, par le 1er arrondissement de la Loire-inférieure (Nantes), avec 462 voix (647 votants, 717 inscrits), il prit place au centre gauche et opina généralement avec le tiers-parti. Il obtint sa réélection, le 21 juin 1834, dans le 6e collège de la Loire-inférieure (Paimbœuf), avec 63 voix (109 votants, 150 inscrits), contre 25 à M. de Grandville, et suivit la même ligne politique jusqu'en 1837.

A cette époque, il échoua (le 4 novembre), avec 52 voix contre 55 à l'élu, M. Cossin. Il se présenta, sans plus de succès, aux renouvellements du 2 mars 1839 et du 9 juillet 1842.


Retour haut de page