François-Joseph de Magnan

1781 - 1870

Informations générales
  • Né le 7 avril 1781 à Les mées (Basses-Alpes - France)
  • Décédé le 28 décembre 1870 à Aix-en-provence (Bouches-du-Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 24 juin 1830 au 10 août 1830
Département
Basses-Alpes
Groupe
Droite légitimiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1830, né aux Mées (Basses-alpes) le 7 avril 1781 « fils de messire Augustin de Magnan capitaine d'infanterie chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis et de dame Anne Gabrielle de Gombert », mort à Aix-en-Provence le 28 décembre 1870, il entra dans la magistrature et fut nommé par la Restauration avocat général, puis conseiller près la cour royale d'Aix.

Elu, le 24 juin 1830, député des Basses-Alpes, au grand collège, par 91 voix (171 votants, 194 inscrits), il vit son élection annulée le 10 août 1830, mais conserva ses fonctions de magistrat.

Date de mise à jour: octobre 2013

Retour haut de page