Etienne, Marie, Amédée Mazet

1800 - 1874

Informations générales
  • Né le 7 novembre 1800 à Sainte-Croix-du-Mont (Gironde - France)
  • Décédé le 28 décembre 1874 à La Réole (Gironde - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 1er août 1846 au 24 février 1848
Département
Gironde
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1846 à 1848, né à Sainte-Croix-du-Mont (Gironde) le 7 novembre 1800, mort à la Réole (Gironde) le 28 décembre 1874, il étudia le droit à Poitiers, et se fit inscrire au barreau de cette ville en 1826.

Il entra dans la magistrature en 1832 comme juge de paix à la Réole, fut nommé, en 1843, juge au tribunal de première instance de cette ville, et fut élu, le 1er août 1846, député du 9e collège de la Gironde (la Réole) par 214 voix (425 votants, 498 inscrits), contre 206 à M. Henri de Lur-Saluces. M. Mazet siégea dans la majorité conservatrice jusqu'à la révolution de février.

Le gouvernement de L. Napoléon lui confia, en 1849, les fonctions de juge d'instruction à la Réole ; en 1866, M. Mazet devint président du même tribunal et, le 30 août 1871, il fut admis à la retraite, en cette qualité, avec le titre de président honoraire.

Date de mise à jour: avril 2017


Retour haut de page