Jean, Claude, Luc Michoud

1781 - 1828

Informations générales
  • Né le 23 septembre 1781 à Brangues (Isère - France)
  • Décédé le 13 mars 1828 à Brangues (Isère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 13 mars 1828
Département
Isère
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1828, né à Brangues (Isère) le 23 septembre 1781, mort à Brangues le 13 mars 1828, fils de Luc Michoud, député à la Législative, il fit sa carrière dans la magistrature.

Conseiller à la cour de Grenoble, il présida notamment la cour d'assises de la Drôme, où furent jugés quelques fauteurs de la terreur blanche dans le Midi, et demanda énergiquement leur condamnation : « N'oubliez pas, messieurs les jurés, dit-il dans son résumé, que, sous quelque bannière qu'il soit, le crime doit être puni. »

Il fut élu, le 16 novembre 1827, député du 3e arrondissement électoral de l'Isère (Crémieux), par 110 voix (213 votants, 245 inscrits), contre 101 à M. Emmanuel de Quinsonas. Il prit place au centre gauche, et mourut peu après l'ouverture de la session. Il fut remplacé, le 8 mai 1828, par M. de Césarges.


Retour haut de page