Jacques de Milleret

1779 - 1864

Informations générales
  • Né le 15 juin 1779 à Reims (Marne - France)
  • Décédé le 12 août 1864 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 6 janvier 1831
Département
Moselle
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1831, né à Reims (Marne) le 15 juin 1779, mort à Paris le 12 août 1864, « fils de Jean-Jacques-Philippe de Milleret, receveur général du Luxembourg et maire de Thionville, et de Marie-Marguerite-Louise-Sophie Berthaud de Dammery », il était chevalier de la Légion d'honneur du 18 août 1819.

Elu, le 23 juin 1830, député du 1er arrondissement de la Moselle (Briey), par 68 voix (112 votants, 122 inscrits), contre 44 à M. Marchand-Collin, député sortant, M. de Milleret adhéra au gouvernement de Louis-Philippe, qui le nomma receveur général des finances. Il sollicita le renouvellement de son mandat, en raison de cette promotion, et l'obtint, le 21 octobre suivant, par 104 voix (118 votants, 129 inscrits). Mais il donna bientôt sa démission de député, et fut remplacé, le 27 mars 1831, par M. de Rigny.


Retour haut de page