Jacques Miron de l'Espinay

1782 - 1852

Informations générales
  • Né le 26 août 1782 à Orléans (Loiret - France)
  • Décédé le 21 novembre 1852 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Loiret
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Orléans (Loiret) le 26 août 1782, mort à Paris le 21 novembre 1852, il était président de tribunal à Orléans, quand il fut élu, le 6 mars 1824, député du grand collège du Loiret, par 140 voix (260 votants, 322 inscrits), contre 119 à M. Dumesnil, maire de Puiseaux.

M. Miron de l'Espinay prit place parmi les ministériels, et devint, en 1826, procureur général près la cour royale d'Orléans et chevalier de la Légion d'honneur. Il quitta la vie politique aux élections générales de 1827.


Retour haut de page