Pierre, Théodore Morin

1782 - 1846

Informations générales
  • Né le 3 février 1782 à Dieulefit (Drôme - France)
  • Décédé le 20 septembre 1846 à Dieulefit (Drôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 31 mai 1831
Département
Drôme
Groupe
Majorité conservatrice
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Drôme
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1834, né à Dieulefit (Drôme) le 3 février 1782 d'une famille protestante, mort à Dieulefit le 20 septembre 1846, fabricant de draps, et maire de Dieulefit, il fut élu, le 23 juin 1830, député du 2e arrondissement de la Drôme (Montélimar) par 115 voix (226 votants, 249 inscrits), contre 12 à M. d'Arbalestier.

Partisan de la monarchie de Louis-Philippe, il la soutint dans les rangs de la majorité conservatrice, obtint sa réélection, le 5 juillet 1831, par 119 voix (193 votants, 283 inscrits), contre 66 à M. Théoulle, maire de Pierrelatte, et suivit la même ligne politique jusqu'aux élections de 1834, date à laquelle il quitta la vie politique.

Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 13 novembre 1833.

Date de mise à jour: septembre 2013


Retour haut de page