Pierre, Gaétan, Nicolas, Ferdinand Murat

1798 - 1847

Informations générales
  • Né le 20 septembre 1798 à La Bastide (Lot - France)
  • Décédé le 25 décembre 1847 à Château de la Bastide (Lot - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 28 octobre 1830 au 31 mai 1831
Département
Lot
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1831, né à la Bastide (Lot) le 20 septembre 1798, mort au château de la Bastide le 25 décembre 1847, père de Joachim Joseph André Murat qui fut député sous le second empire et la troisième république, propriétaire à la Bastide, il fut élu, le 28 octobre 1830, député du grand collège du Lot, par 213 voix (370 votants, 590 inscrits), en remplacement de M. Séguy, dont l'élection avait été annulée. Bonapartiste, il n'eut qu'un rôle parlementaire sans importance et sans durée, n'ayant pas été réélu en 1831.

Date de mise à jour: novembre 2013


Retour haut de page