Joseph, Alexis Nicod de Ronchaud

1781 - 1827

Informations générales
  • Né le 5 mars 1781 à Besançon (Doubs - France)
  • Décédé le 16 décembre 1827 à Lons-le-Saulnier (Jura - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Jura
Groupe
Centre ministériel
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 décembre 1827
Département
Jura
Groupe
Centre ministériel

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Besançon (Doubs) le 5 mars 1781, mort à Lons-le-Saulnier (Jura) le 16 décembre 1827, président du collège électoral du département en 1815 et 1816, conseiller de préfecture depuis le 15 février 1816, chevalier de la Légion d'honneur et conseiller général du Jura le 22 décembre 1809, il fut élu député, le 25 février 1824, par le 1er arrondissement du Jura (Lons-le-Saulnier), avec 150 voix (244 votants, 265 inscrits) contre 78 à M. Jobez, et fut réélu, le 24 novembre 1827, par le collège de département du Jura, avec 62 voix (88 votants, 128 inscrits), contre 20 voix à M. de Lezay-Marnézia. Il siégea au centre et ne se fit remarquer que par la constance de ses votes en faveur des ministères.

Décédé en décembre 1827, il fut remplacé, le 5 février 1828, par M. Babey. Il a publié un mémoire sur le cadastre.

Date de mise à jour: septembre 2015


Retour haut de page