Daniel Nicolas

1796 - 1863

Informations générales
  • Né le 20 mars 1796 à Montélimar (Drôme - France)
  • Décédé le 15 septembre 1863 à Maret (Drôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 1er août 1846 au 24 février 1848
Département
Drôme
Groupe
Tiers parti

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1846 à 1848, né à Montélimar (Drôme) le 20 mars 1796, fils d'un notaire de Montélimar, mort à Maret (Drôme) le 15 septembre 1863, il étudia le droit et fit sa carrière dans la magistrature.

Président de chambre à la cour de Grenoble, il se présenta, le 21 juin 1834, comme candidat à la Chambre des députés dans le 4e collège de la Drôme (Montélimar) ; il y réunit 110 voix contre 121 à l'élu, M. Ailhaud de Brisis. Il fut plus heureux, le 1er août 1846, dans le même collège. Elu par 294 voix (485 votants, 525 inscrits), il siégea au centre gauche et vota généralement jusqu'en 1848 avec le tiers parti.

Premier président de la cour de Riom le 28 janvier 1849, il termina sa carrière comme conseiller à la cour de Cassation (2 février 1856), poste qu'il occupa jusqu'à sa mort. Officier de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: septembre 2014


Retour haut de page