Maurice Ollivier

1793 - 1880

Informations générales
  • Né le 25 janvier 1793 à Torcé-en-Charnie (Mayenne - France)
  • Décédé le 15 mai 1880 à Evron (Mayenne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 11 août 1834
Département
Mayenne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1834, né à Torcé (Mayenne) le 25 janvier 1793, fils de Julien François Ollivier « commissaire national près le tribunal du district d'Evron » et de Anne Catherine Barouille, mort à Evron (Mayenne) le 15 mai 1880, il était maire d'Evron, lorsqu'il fut élu, le 21 juin 1834, député du 2e collège de la Mayenne (Laval), par 103 voix (128 votants, 243 inscrits), contre 23 à M. Bidault.

Il donna presque aussitôt sa démission, et fut remplacé, le 2 septembre suivant, par M. Boudet.

Juge de paix à Evron où il résidait, longtemps conseiller général de la Mayenne, il fut fait chevalier de la Légion d'honneur, le 13 avril 1863.

Date de mise à jour: février 2014

Retour haut de page