Jean, Isidore Partarrieu-Lafosse

1797 - 1862

Informations générales
  • Né le 14 décembre 1797 à Bordeaux (Gironde - France)
  • Décédé le 29 septembre 1862 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 1er décembre 1837
Département
Gironde

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1837, né à Bordeaux le 14 décembre 1797, mort à Paris le 29 septembre 1862, fils de Pierre Partarrieu-Lafosse qui fut député au Corps législatif et de Denise Sophie Lavaud, il étudia le droit et fit sa carrière dans la magistrature.

Sous le gouvernement de Louis Philippe, il fut élu, le 4 novembre 1837, député du 9e collège de la Gironde (La Réole), par 131 voix (197 votants, 339 inscrits). Ayant donné presque aussitôt sa démission, M. Partarrieu-Lafosse fut remplacé, le 3 février 1838, par M. Dussaulx. Il est mort à 65 ans, conseiller honoraire à la cour impériale de Paris.

Date de mise à jour: août 2014


Retour haut de page