Louis, Eugène, Gabriel Pertuis de Montfaucon

1790 - 1842

Informations générales
  • Né le 22 juillet 1790 à Montfaucon (Gard - France)
  • Décédé le 16 juillet 1842 à Château de Montfaucon (Gard - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 13 juin 1840 au 12 juin 1842
Département
Vaucluse
Groupe
Opposition légitimiste
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 16 juillet 1842
Département
Vaucluse
Groupe
Opposition légitimiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1840 à 1842, né à Montfaucon (Gard) le 22 juillet 1790, mort au château de Montfaucon le 16 juillet 1842, il fut officier de la garde royale sous la Restauration et resta attaché au parti royaliste.

Propriétaire à Montfaucon, chevalier de la Légion d'honneur, il fut élu, le 13 juin 1840, député du 1er collège de Vaucluse (Avignon) par 253 voix (466 votants, 545 inscrits), contre 212 à M. de Cambis d'Orsan, en remplacement de M. Poncet démissionnaire.

M. Pertuis de Montfaucon siégea à droite dans le petit groupe de l’opposition légitimiste et vota avec Berryer. Il se prononça pour l'adjonction des capacités au cens électoral, contre le recensement, contre l'incompatibilité des fonctions publiques avec le mandat de député.

Il venait d'être réélu député, le 9 juillet 1842, par 318 voix (345 votants, 692 inscrits), lorsqu'il mourut (16 juillet) avant d'avoir pu reprendre séance. Le 13 août, il fut remplacé par M. de Cambis d'Orsan.

Retour haut de page