Charles, Pierre Michel de Puisard

1786 - 1850

Informations générales
  • Né le 4 septembre 1786 à Mayenne (Mayenne - France)
  • Décédé le 16 janvier 1850 à Angers (Maine-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Mayenne
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1837, né à Mayenne (Mayenne) le 4 septembre 1786 « du légitime mariage de Me Charles François Michel de Puisard, avocat au parlement et à la barre ducale de cette ville et de dame Adélaïde Emilie Claire Chabrun de la Carlière, son épouse », mort à Angers (Maine-et-Loire) le 16 janvier 1850, il étudia le droit, entra dans la magistrature, et fut nommé conseiller à la cour royale d'Angers.

Elu, le 21 juin 1834, député du 3e collège de la Mayenne (Mayenne), par 82 voix (141 votants, 174 inscrits), contre 56 à M. Lacour, il prit place parmi les partisans du juste-milieu avec lesquels il vota jusqu'en 1837.

A cette époque, il échoua (4 novembre) avec 70 voix contre 92 à l'élu, M. Chenais. Il ne fut pas plus heureux, le 9 juillet 1842, avec 31 voix contre 89 au député sortant, réélu, et 43 à M. Lepescheux. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur, le 6 mai 1838.

Date de mise à jour: février 2014

Retour haut de page