Félix Raimbert-Sévin

1794 - 1878

Informations générales
  • Né le 19 décembre 1794 à Châteaudun (Eure-et-Loir - France)
  • Décédé le 20 août 1878 à Châteaudun (Eure-et-Loir - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Eure-et-Loir
Groupe
Centre
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 28 décembre 1836
Département
Eure-et-Loir
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1837, né à Châteaudun (Eure-et-Loir) le 19 décembre 1794, fils de François Raimbert marchand drapier et de Louise Catherine Bouvet, mort à Châteaudun le 20 août 1878, il était propriétaire, maire de cette ville et conseiller général d'Eure-et-Loir, lorsqu'il fut élu, le 5 juillet 1831, député du 2e collège de ce département (Châteaudun), par 136 voix (253 votants, 358 inscrits), contre 36 à M. Delaforge, 34 à M. Renouard et 24 à M. Paillard.

Il siégea dans la majorité conservatrice, appuya en toutes circonstances le gouvernement, obtint sa réélection, le 21 juin 1834, par 156 voix (240 votants, 369 inscrits), contre 37 à M. de Tarragon, et continua d'opiner avec les partisans du juste milieu. Il démissionna de son mandat de député le 28 décembre 1836. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 17 juin 1842.

Date de mise à jour: janvier 2014


Retour haut de page