Louis, Barthélemy Reynaud

1806 - 1889

Informations générales
  • Né le 11 juillet 1806 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 29 avril 1889 à Moulins (Allier - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 1er août 1846 au 24 février 1848
Département
Hérault
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1846 à 1848, né à paris le 11 juillet 1806, mort à Moulins (Allier) le 29 avril 1889, il était banquier à Cette.

Maire de cette ville, conseiller général de l'Hérault et chevalier de la Légion d'honneur, il fut élu, le 1er août 1846, député du 2e collège de l'Hérault (Montpellier), par 627 voix (969 votants, 1,063 inscrits), contre 325 à M. de Larcy, de l'opposition légitimiste.

M. Reynaud prit place au centre, parmi les partisans du gouvernement de Louis-Philippe, et soutint la politique de Guizot jusqu'à la révolution de 1848, qui le rendit à la vie privée.

Date de mise à jour : septembre 2014


Retour haut de page