Gabriel, Marie de Riccé

1758 - 1832

Informations générales
  • Né le 12 juillet 1758 à Bâgé-la-Ville (Ain - France)
  • Décédé le 29 novembre 1832 à Buzançais (Indre - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 19 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Loiret
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1830, né à Bâgé-la-Ville (Ain) le 12 juillet 1758 « fils légitime de Messire Charles Marie comte de Riccé chevalier seigneur de Loyse et de dame Marie Gabrielle de Jaucourt », mort à Buzançais (Indre) le 29 novembre 1832, il entra dans l'administration, et fut nommé préfet de l'Orne sous l'Empire, destitué aux Cent-Jours, réintégré le 14 juillet 1815, puis appelé à la préfecture de la Meuse (6 août 1817), et (24 février 1819) à celle du Loiret.

Admis à la retraite, comme préfet, le 22 mai 1830, il se présenta à la députation le 19 juillet suivant, et fut élu, par le grand collège du département qu'il avait administré, avec 162 voix (310 votants). Il adhéra au gouvernement de Louis-Philippe qui le réintégra dans l'administration comme préfet du Loiret (6 août 1830), fut remplacé, comme député, le 28 octobre 1830, par M. de la Rochefoucauld, et mourut à Buzançais, en 1832, officier de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: juillet 2013

Retour haut de page