Charles, Emmanuel, Antoine Teste

1805 -

Informations générales
  • Né le 5 septembre 1805 à Passy (Seine - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 13 janvier 1844
Département
Vaucluse
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 1er août 1846 au 24 février 1848
Département
Gard
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1842 à 1844 et de 1846 à 1848, né à Passy (Seine) le 5 septembre 1805, fils de l'ancien ministre (Voy. ce nom), il occupait sous Louis-Philippe la situation de conseiller référendaire à la cour des comptes.

Elu, le 9 juillet 1842, député du 4e collège de Vaucluse (Apt), par 173 voix sur 174 votants et 257 inscrits, il siégea dans la majorité conservatrice avec laquelle il vota.

Suite à la nomination de son père, Jean Baptiste Teste, à la chambre des pairs, le siège d'Uzès (4 circonscription du Gard) se trouva vacant. Charles Teste démissionna de la chambre des députés et se présenta à l'élection du 13 janvier 1844 où il échoua avec 208 voix contre 246 à l'élu, M. Goirand de Labaume. Il fut remplacé à la Chambre, le 17 février 1844, par M. Mottet.

Il fut plus heureux le 1er août 1846, dans le même collège, qui l'élut député par 488 voix (501 votants, 723 inscrits). M. Teste soutint la politique de Guizot. La révolution de 1848 mit fin à sa carrière politique. Chevalier de la Légion d'honneur, du 28 avril 1847.

Date de mise à jour: janvier 2017


Retour haut de page