Anne, Nicolas, Alexandre Texier

1772 - 1846

Informations générales
  • Né le 15 septembre 1772 à Courville (Eure-et-Loir - France)
  • Décédé le 1er octobre 1846 à Chartres (Eure-et-Loir - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 19 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Eure-et-Loir
Groupe
Majorité conservatrice
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Eure-et-Loir
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1834, né à Courville (Eure-et-Loir) le 15 septembre 1772, mort à Chartres (Eure-et-Loir) le 1er octobre 1846, « fils de Jean Baptiste Texier, notaire royal à Courville, et de Madeleine Texier », il était propriétaire à Courville et maire de cette commune.

Elu, le 19 juillet 1830, député d'Eure-et-Loir au grand collège, par 122 voix (240 votants, 262 inscrits), il prit place dans les rangs de la majorité conservatrice, fut réélu, le 5 juillet 1831, dans le 4e collège du même département (Nogent-le-Rotrou), par 100 voix sur 187 votants et 218 inscrits, contre 42 à M. Langlois d'Amilly et 37 à Berrier, et soutint de ses votes le gouvernement de Louis-Philippe; il ne se représenta pas aux élections de 1834.

Il avait été membre du conseil général d'Eure-et-Loir et fait chevalier de la Légion d'honneur le 15 septembre 1846.

Date de mise à jour: septembre 2013


Retour haut de page