Jacques, Olivier, Marie Urvoy de Saint-Bedan

1780 - 1858

Informations générales
  • Né le 1er mars 1780 à Nantes (Loire-Inférieure - France)
  • Décédé le 8 septembre 1858 à Château de Casson (Loire-Atlantique - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Extrême-droite
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 31 mai 1831
Département
Loire-Inférieure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1831, né à Nantes (Loire-Inférieure) le 1er mars 1780, mort au château de Casson (Loire-Inférieure) le 8 septembre 1858, propriétaire et conseiller général, il se présenta à la députation, le 26 février 1824, dans le 3e arrondissement électoral de la Loire-Inférieure (Nort), et échoua avec 37 voix, contre 104 à l'élu, M. de Foucault. Mais il fut ensuite élu, dans le même arrondissement, le 17 novembre 1827, par 118 voix (127 votants, 152 inscrits), et le 23 juin 1830, par 94 voix (134 votants 150 inscrits), contre 37 à M. Luisens de l'Espinay.

Il prit place à l'extrême droite (contre-opposition), vota quelquefois avec le ministère, refusa de signer l'Adresse des 221 et ne se représenta pas aux élections de 1831.


Retour haut de page