Hélène Vainqueur-Christophe

1956 -

Informations générales
  • Né le 6 mai 1956 à Trois-Rivières (Guadeloupe - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIVe législature
Mandat
Du 22 juillet 2012 au 2 mai 2014
Département
Guadeloupe
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XVe législature (Législature en cours)
Mandat
Depuis le 21 juin 2017 (mandat en cours)
Département
Guadeloupe
Groupe
Nouvelle Gauche