Jean-François Copé

1964 -

Informations générales
  • Né le 5 mai 1964 à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Xe législature
Mandat
Du 19 juin 1995 au 21 avril 1997
Département
Seine-et-Marne
Groupe
Rassemblement pour la République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIIe législature
Mandat
Du 16 juin 2002 au 18 juillet 2002
Département
Seine-et-Marne
Groupe
Union pour la majorité présidentielle
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIIIe législature
Mandat
Du 10 juin 2007 au 19 juin 2012
Département
Seine-et-Marne
Groupe
Union pour un mouvement populaire
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIVe législature
Mandat
Du 20 juin 2012 au 20 juin 2017
Département
Seine-et-Marne
Groupe
Union pour un mouvement populaire
Retour haut de page