Edith Cresson

1934 -

Informations générales
  • Né le 27 janvier 1934 à Boulogne-billancourt (Hauts-de-Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1981 au 23 juillet 1981
Département
Vienne
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIIe législature
Mandat
Du 16 mars 1986 au 14 mai 1988
Département
Vienne
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IXe législature
Mandat
Du 12 juin 1988 au 29 juin 1988
Département
Vienne
Groupe
Socialiste

Gouvernement

Chef du Gouvernement
du 17 mai 1991 au 2 avril 1992
Retour haut de page