Cyprien Desgroux

1854 - 1927

Informations générales
  • Né le 26 septembre 1854 à Romescamps (Oise - France)
  • Décédé le 6 février 1927 à Beauvais (Oise - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIIe législature
Mandat
Du 1er mai 1921 au 31 mai 1924
Département
Oise
Groupe
Parti radical et radical socialiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 26 septembre 1854 à Romescamps (Oise), mort le 6 février 1927 à Beauvais (Oise).

Député de l'Oise de 1921 à 1924.

M. Cyprien Desgroux n'a eu qu'une carrière politique brève et sans éclat. Après avoir exercé la profession de notaire et avoir été maire de Beauvais, il entra à la Chambre des Députés à l'âge de 66 ans à la faveur d'une élection partielle. Il fut élu au second tour de scrutin, le 1er mai 1921, en même temps que M. Jammy Schmidt, sur une liste d'union des gauches par 37.159 voix, sur 74.281 votants.

M. Desgroux remplaçait M. Delpierre, élu en 1919 sur une liste d'union républicaine nationale, qui avait démissionné de son mandat le 22 janvier 1920 après avoir conquis un mandat sénatorial.

A la Chambre, M. Desgroux appartint à diverses Commissions : à la Commission des mines, à celle du suffrage universelle et à celle de l'administration départementale et communale.

Il ne devait pas se signaler d'une façon particulière.

Il ne figura pas en 1924 sur la liste du cartel des gauches qui devait remporter dans l'Oise 4 sièges sur 6.

Il mourut à Beauvais le 6 février 1927, à l'âge de 73 ans.


Retour haut de page