François, Marie Auffray

1891 - 1969

Informations générales
  • Né le 18 janvier 1891 à Plélo (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 11 juin 1969 à Plélo (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XVIe législature
Mandat
Du 2 avril 1939 au 31 mai 1942 *
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Républicain radical et radical-socialiste

* : Un décret de juillet 1939 a prorogé jusqu'au 31 mai 1942 le mandat des députés élus en mai 1936

Biographies

Né le 18 janvier 1891 à Plélo (Côtes-du-Nord). Député des Côtes-du-Nord de 1939 à 1942.

Issu d'une famille de cultivateurs, François Auffray prit une part active à la guerre de 1914. Démobilisé il devint en 1920 conseiller municipal de Plélo puis, en 1927, maire. Ce mandat lui fut renouvelé en 1929 et 1935. En 1931 il devint conseiller d'arrondissement.

Il se présenta aux élections législatives partielles du 2 avril 1939, dans la 1re circonscription de Saint-Brieuc (Côtes-du-Nord) et fut élu au 2° tour de scrutin avec 8.137 voix sur 14.138 votants, en remplacement de M. Pierre Michel, élu sénateur. Il fut nommé membre de la Commission de la marine marchande. Les événements ne lui permirent pas de donner sa mesure.

M. François Auffray est administrateur de la Caisse de crédit agricole, membre de la Chambre d'agriculture, Officier du Mérite agricole, Chevalier de la Légion d'Honneur.




Né le 18 janvier 1891 à Plelo (Côtes-du-Nord)

Décédé le 10 juin 1969 à Plelo (Côtes-du-Nord)

Député des Côtes-du-Nord de 1939 à 1942

(Voir première partie de la biographie dans le dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, tome I, p. 415-416).

Le jury d'honneur, dans sa décision du 30 juin 1945, ne relève pas François Auffray de l'inéligibilité, que lui avait valu son vote, le 10 juillet 1940, en faveur de la loi constitutionnelle et des pleins pouvoirs au maréchal Pétain.

Après la Libération, il se consacre alors à ses activités d'administrateur de la Caisse de crédit agricole et de membre de la chambre d'agriculture.


Retour haut de page