Alfred Duault

1889 - 1955

Informations générales
  • Né le 26 mars 1889 à Quintin (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 16 octobre 1955 à Quintin (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XVIe législature
Mandat
Du 3 mai 1936 au 31 mai 1942 *
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Démocrate populaire

* : Un décret de juillet 1939 a prorogé jusqu'au 31 mai 1942 le mandat des députés élus en mai 1936

Biographies

Né le 26 mars 1889 à Quintin (Côtes-du-Nord), mort le 16 octobre 1955 à Quintin.

Député des Côtes-du-Nord de 1936 à 1942.

Appartenant à une famille de bourgeoisie aisée, Alfred Duault devint industriel-brasseur dans sa commune natale. Notabilité locale, il fut élu maire de Quintin le 19 mai 1929.

Il se présenta aux élections générales législatives des 26 avril et 3 mai 1936 contre M. André Cornu, directeur au Ministère de l'Intérieur, membre du groupe de la gauche radicale et l'emporta, au deuxième tour de scrutin, par 10.344 voix contre 9.879 à M. Cornu sur 20.403 votants, le 3 mai 1936 (au premier tour, le 26 avril, M. Duault avait obtenu 9.493 voix, M. Cornu 7.073 et M. Robert 2.506).

A la Chambre des députés, M. Duault s'inscrivit au groupe démocrate populaire. Membre des Commissions de la marine marchande et des boissons, il déposa deux propositions de loi, l'une supprimant la taxe à l'importation sur les pulpes de fruits servant à fabriquer des confitures, l'autre abaissant le prix de rétrocession des alcools dénaturés pour le chauffage.

Il intervint, le 18 mars 1937, lors de la discussion de la proposition de loi tendant à interdire la création de magasins à commerces multiples en faveur des coopératives de consommation à succursales multiples. Elu secrétaire de la Chambre des députés le 9 janvier 1940, il vota le 10 juillet 1940 les pleins pouvoirs constituants au maréchal Pétain à l'Assemblée Nationale de Vichy et fut nommé pendant la guerre membre du Conseil national de Vichy.

Il se retira après la guerre de la vie politique et mourut, le 16 octobre 1955, dans sa ville natale, âgé de 66 ans.




Né le 26 mars 1889 à Quintin (Côtes-du-Nord)
Décédé le 16 octobre 1955 à Quintin (Côtes-du-Nord)

Député des Côtes-du-Nord de 1936 à 1942

(Voir première partie de la biographie dans le dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, tome IV, p. 1498 et 1499)

Pendant l'Occupation, Alfred Duault est nommé membre du Conseil national de Vichy pour le département des Côtes-du-Nord. Il conserve son mandat de maire de Quintin jusqu'à la Libération.

Par sa décision du 12 décembre 1945, le Jury d'honneur maintient l'inélégibilité qui le frappait en raison de son vote du 10 juillet 1940, favorable au projet de loi constitutionnelle.

Retiré à Quintin, il y meurt le 16 octobre 1955, à l'âge de 66 ans.