Edouard Balladur

1929 -

Informations générales
  • Né le 2 mai 1929 à Smyrne (Turquie)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIIe législature
Mandat
Du 16 mars 1986 au 1er avril 1986
Département
Paris
Groupe
Rassemblement pour la République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IXe législature
Mandat
Du 5 juin 1988 au 1er avril 1993
Département
Paris
Groupe
Rassemblement pour la République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Xe législature
Mandat
Du 21 mars 1993 au 1er mai 1993
Département
Paris
Groupe
Rassemblement pour la République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIe législature
Mandat
Du 1er juin 1997 au 18 juin 2002
Département
Paris
Groupe
Rassemblement pour la République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIIe législature
Mandat
Du 9 juin 2002 au 25 juin 2007
Département
Paris
Groupe
Union pour la majorité présidentielle

Gouvernement

Chef du Gouvernement
du 29 mars 1993 au 11 mai 1995

Fonds d'archives

Le fonds Edouard Balladur, conservé aux Archives nationales, couvre la période 1953-1995 et représente 48 mètres linéaires. Les documents sont cotés en 543 AP et sont décrits dans un répertoire numérique détaillé. Ils ont fait l’objet d’un dépôt en 1992 et leur consultation est soumise à l’autorisation de l’ayant droit.
Le fonds regroupe les documents relatifs à la carrière politique d’Edouard Balladur.
De plus amples renseignements sur ce fonds sont disponibles sur le site Internet des Archives nationales.

Retour haut de page