François Guérault

1874 - 1930

Informations générales
  • Né le 27 mars 1874 à Châteaugiron (Ille-et-Vilaine - France)
  • Décédé le 8 août 1930 à Vitré (Ille-et-Vilaine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIVe législature
Mandat
Du 29 avril 1928 au 8 août 1930
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Républicains de gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 27 mars 1874 à Château-Giron (Ille-et-Vilaine), mort le 8 août 1930 à Vitré (Ille-et-Vilaine).

Député d'Ille-et-Vilaine de 1928 à 1930.

Apprenti boulanger, François Guérault consacra ses loisirs à apprendre, dans sa petite ville de Château-Giron, le métier d'antiquaire que, par la suite, il exerça à Paris, où il était venu s'établir et où il connut la fortune et la notoriété. Il sut en faire un emploi généreux en créant des dotations pour les familles nombreuses de sa région.

Elu au Conseil général d'Ille-et-Vilaine comme représentant du canton de Château-Giron en 1922, il se présenta aux élections législatives en 1928, dans la 2e circonscription de Rennes où il fut élu au deuxième tour par 10.025 voix contre 6.678 à son concurrent immédiat, M. Thébault, qui devait d'ailleurs lui succéder à sa mort, le 19 octobre 1930.

Il s'inscrivit, à la Chambre, au groupe républicain de gauche et fut membre de la commission du commerce et de l'industrie et de la commission de l'enseignement et des beaux-arts.

Président de la Chambre syndicale de la curiosité et des beaux-arts, cet amateur éclairé, qui était devenu conservateur du musée de Vitré, fit un rapport sur la proposition de loi de M. Des Lyons de Feuchin, tendant à réglementer le commerce des objets anciens : meubles, bijoux, tableaux, argenterie, livres, Etc.

Il mourut à Vitré le 8 août 1930.


Retour haut de page