Eugène, Joseph Haynaut

1844 - 1891

Informations générales
  • Né le 13 septembre 1844 à Frévent (Pas-de-Calais - France)
  • Décédé le 19 décembre 1891 à Béthune (Pas-de-Calais - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 22 septembre 1889 au 19 décembre 1891
Département
Pas-de-Calais

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 13 septembre 1844 à Frévent (Pas-de-Calais), mort le 19 décembre 1891 à Béthune (Pas-de-Calais).

Député du Pas-de-Calais de 1889 à 1891.

Docteur en médecine en 1868, il fut chirurgien en chef de l'hôpital de Béthune, médecin du Parquet, des chemins de fer du Nord et de plusieurs organismes de secours mutuel. Il fonda le journal républicain Le petit Béthunois et devint président de la Société républicaine d'instruction dont il avait été le fondateur. Sous-préfet de Montreuil du 4 septembre 1870 au 11 mai 1871, il rentra alors à Béthune où il devint conseiller municipal en 1870 puis maire le 20 mai 1888. Il fut élu conseiller d'arrondissement le 12 août 1883, puis conseiller général le 1er avril 1886. Il était membre de la commission départementale et du conseil départemental de l'enseignement primaire.

Il se présenta aux élections législatives et fut élu député de la 2e circonscription de Béthune le 22 septembre 1889, au premier tour, avec 10.508 voix sur 17.021 votants contre 5.986 à son adversaire conservateur, M. de Beaumincourt.

Il appartint à plusieurs commissions et interpella le gouvernement sur les causes de la grève des ouvriers mineurs du Nord et du Pas-de-Calais.

Son décès, le 19 décembre 1891, à l'âge de 47 ans, interrompit brutalement sa carrière parlementaire.

Il était chevalier de la Légion d'honneur.


Retour haut de page