Léopold Héder

1918 - 1978

Informations générales
  • Né le 16 août 1918 à Cayenne (Guyane - France)
  • Décédé le 9 juin 1978 à Cambo-les-bains (Pyrénées-Atlantiques - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Ire législature
Mandat
Du 25 juin 1962 au 9 octobre 1962
Département
Guyane
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IIe législature
Mandat
Du 25 novembre 1962 au 2 avril 1967
Département
Guyane
Groupe
Socialiste

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 2 octobre 1971 au 9 juin 1978
Retour haut de page