Pierre Heuzey

1875 - 1910

Informations générales
  • Né le 5 mars 1875 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 17 juin 1910 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 28 juillet 1901 au 31 mai 1902
Département
Mayenne
Groupe
Républicains progressistes
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Xe législature
Mandat
Du 24 avril 1910 au 17 juin 1910
Département
Nièvre
Groupe
Républicain progressiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 5 mars 1875 à Paris, mort le 18 juin 1910 à Paris (16e).

Député de la Mayenne de 1901 à 1902. Député de la Nièvre en 1910.

Propriétaire, avocat, conseiller d'arrondissement, conseiller général, Pierre Heuzey représenta d'abord la Mayenne au Palais Bourbon de 1901 à 1902. Il fut élu dans la 2e circonscription de Laval, le 28 juillet 1901, par 5.420 voix contre 4.691 à Gaultier de Vaucenay. Cette élection partielle était entraînée par le décès de Louis Heuzey, le 19 juin 1901. Il se présenta ensuite dans la Nièvre et fut élu au premier tour, le 24 avril 1910, dans l'arrondissement de Château-Chinon, par 7.941 voix contre 7.677 à Chandioux, député sortant. Il s'inscrivit à l'union progressiste.

Pierre Heuzey ne devait siéger que bien peu de temps puisque la session ordinaire de 1910 était ouverte le 1er juin 1910 et qu'un accident mettait fin à ses jours le 19 juin de la même année. Il était âgé de 35 ans.


Retour haut de page