Jean Bardol

1923 - 2004

Informations générales
  • Né le 6 mai 1923 à Equihen-plage (Pas-de-Calais - France)
  • Décédé le 15 mars 2004 à Equihen (Pas-de-Calais - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 avril 1973 au 2 avril 1978
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Communiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIe législature
Mandat
Du 19 mars 1978 au 22 mai 1981
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Communiste

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 28 avril 1959 au 1er octobre 1965
Sénateur
du 2 octobre 1965 au 1er avril 1973

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1940 à 1958 (La documentation française)



Né le 6 mai 1923 à Equihen (Pas-de-Calais)

Sénateur du Pas-de-Calais en 1958

Jean Bardol, après l'obtention de son brevet supérieur, suit les cours de l'école normale d'instituteur, et exerce ce métier dès 1942. Il s'engage alors activement dans la résistance puis accomplit son service militaire de septembre 1944 à février 1946 ; il a alors le grade de lieutenant de réserve. Il obtient la Croix de guerre avec étoile d'argent.

Dès son retour à la vie civile, il se consacre à ses activités militantes comme secrétaire de la section communiste d'Outreau, et comme membre du bureau de la fédération communiste du Pas-de-Calais.

Cet engagement le conduit à être élu conseiller général du canton de Samer, le 14 octobre 1951, mandat qu'il ne conserve pas lors des élections d'avril 1958.

Mais il est élu, à 35 ans, sénateur du Pas-de-Calais le 8 juin 1958, seul de la liste présentée par le parti communiste, qui recueille 494 voix sur 2 978 suffrages exprimés ; membre de la Commission des affaires économiques et du plan, il s'inscrit au groupe communiste.