Jean Juventin

1928 -

Informations générales
  • Né le 9 mars 1928 à Papeete (Etablissements français d'Océanie - Polynésie-française)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIe législature
Mandat
Du 12 mars 1978 au 22 mai 1981
Département
Polynésie française
Groupe
Union pour la démocratie française
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1981 au 1er avril 1986
Département
Polynésie française
Groupe
Non inscrit
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Xe législature
Mandat
Du 28 mars 1993 au 21 avril 1997
Département
Polynésie française
Groupe
République et liberté
Retour haut de page