Jacques Lafleur

1932 - 2010

Informations générales
  • Né le 20 novembre 1932 à Nouméa (Nouvelle-Calédonie - Nouvelle-calédonie)
  • Décédé le 4 décembre 2010 à Brisbane (Australie)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIe législature
Mandat
Du 3 avril 1978 au 22 mai 1981
Département
Nouvelle-Calédonie
Groupe
Rassemblement pour la République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 2 juillet 1981 au 6 juillet 1982
Département
Nouvelle-Calédonie
Groupe
Rassemblement pour la République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 5 septembre 1982 au 1er avril 1986
Département
Nouvelle-Calédonie
Groupe
Rassemblement pour la République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIIe législature
Mandat
Du 2 avril 1986 au 14 mai 1988
Département
Nouvelle-Calédonie
Groupe
Rassemblement pour la République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IXe législature
Mandat
Du 6 juin 1988 au 1er avril 1993
Département
Nouvelle-Calédonie
Groupe
Rassemblement pour la République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Xe législature
Mandat
Du 2 avril 1993 au 21 avril 1997
Département
Nouvelle-Calédonie
Groupe
Rassemblement pour la République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIe législature
Mandat
Du 25 mai 1997 au 18 juin 2002
Département
Nouvelle-Calédonie
Groupe
Rassemblement pour la République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIIe législature
Mandat
Du 19 juin 2002 au 19 juin 2007
Département
Nouvelle-Calédonie
Groupe
Union pour la majorité présidentielle