Jean-Baptiste Lafon de Fongaufier

1822 - 1893

Informations générales
  • Né le 21 août 1822 à Sagelat (Dordogne - France)
  • Décédé le 14 décembre 1893 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 3 avril 1871 au 7 mars 1876
Département
Sénégal
Groupe
Union républicaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1871, né à Sagelat (Dordogne) le 21 août 1822, lieutenant de vaisseau en retraite, il avait longtemps servi au Sénégal où il avait conservé des relations.

Le 3 avril 1871, il fut élu représentant du Sénégal à l'Assemblée nationale, par 1,186 voix (1,980 votants, 4,277 inscrits). Il se fit inscrire à l'Union républicaine, fut membre de diverses commissions, et vota:

- pour l'amendement Barthe,
- pour le retour à Paris,
- pour la dissolution,
- pour la proposition du centre gauche,
- pour l'amendement Wallon,
- pour les lois constitutionnelles,
- contre le 24 mai,
- contre la démission de Thiers,
- contre la prorogation des pouvoirs du Maréchal,
- contre la loi des maires,
- contre le ministère de Broglie.

Conseiller général du canton de Belvès (Dordogne) depuis le 8 octobre 1871, il n'a pas fait partie d'autres assemblées. Il avait été fait chevalier de la Légion d'honneur le 29 décembre 1855; il est décédé à Paris(7e) le 14 décembre 1893.

Date de mise à jour: août 2017