Louis Marchegay

1869 - 1933

Informations générales
  • Né le 5 octobre 1869 à Rochefort-sur-mer (Charente-Inférieure - France)
  • Décédé le 15 septembre 1933 à Saint-germain-de-prinçay (Vendée - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 28 avril 1895 au 31 mai 1898
Département
Vendée

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 5 octobre 1869 à Rochefort sur mer (Charente-Inférieure), mort le 15 septembre 1933 à Saint-Germain-de-Prinçay (Vendée).

Député de la Vendée de 1895 à 1898.

Louis Marchegay, licencié en droit, diplômé de l'Ecole des sciences politiques, eut une très courte carrière parlementaire. A la suite du décès d'Aristide Batiot, député républicain de la 1re circonscription de La Roche-sur-Yon, Louis Marchegay se présenta à l'élection partielle du 28 avril 1895. Obtenant au premier tour 9.357 suffrages sur 17.145 votants, il triompha de son adversaire, Verger, qui ne recueillait que 7.429 voix.

A la Chambre, le nouvel élu fit partie de diverses commissions ; mis à part les problèmes d'intérêt local, il manifesta un vif intérêt pour les chemins de fer, intervenant sous diverses formes pour doter le réseau d'Etat d'un statut législatif.

Aux élections générales du 8 mai 1898, le marquis de Lespinay, conseiller général, maire de Chantonnay, l'emporta sur lui au premier tour avec 9.347 voix sur 18.449 votants, Marchegay n'obtenant que 8.688 suffrages.

La vie publique était terminée pour Louis Marchegay qui, propriétaire terrien et président de la Société des ciments Portland d'Indochine, mourut le 15 septembre 1933, à l'âge de 64 ans.


Retour haut de page