Joannès Marietton

1860 - 1914

Informations générales
  • Né le 27 août 1860 à Lyon (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 27 mai 1914 à Lyon (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IXe législature
Mandat
Du 20 mai 1906 au 31 mai 1910
Département
Rhône
Groupe
Socialistes unifiés
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Xe législature
Mandat
Du 8 mai 1910 au 31 mai 1914
Département
Rhône
Groupe
Parti socialiste
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIe législature
Mandat
Du 10 mai 1914 au 27 mai 1914
Département
Rhône
Groupe
Parti socialiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 27 août 1860 à Lyon (Rhône), mort le 27 mai 1914 à Lyon (5e).

Député du Rhône de 1906 à 1914.

Docteur en droit, avocat, Joannès Marietton fut conseiller municipal de Lyon et adjoint au maire à partir de 1900, vice-président du Conseil général du Rhône l'année suivante.

Les élections auxquelles il se présenta firent toujours l'objet d'âpres combats.

Candidat aux élections législatives de 1902, il obtint 5.199 voix contre 5.729 à Fleury-Ravarin, député sortant, réélu. A nouveau candidat en 1906 dans la 6e circonscription de Lyon, il emporta cette fois la victoire, sur le même adversaire qu'il battit au second tour par 5.858 voix contre 5.543, sur 11.463 votants. Il fut réélu en 1910, au second tour, par 5.270 voix contre 5.079 à Valausié, sur 10.426 votants.

Inscrit au parti socialiste S.F.I.O., il fut membre de plusieurs commissions dont : commission d'assurance et de prévoyance sociales, commission de réforme judiciaire. Il s'intéressa aux problèmes d'instruction publique et plus particulièrement aux écoles vétérinaires de Lyon ; au recrutement de l'armée et aux conseils de guerre ; aux agents des compagnies de chemins de fer ; il prit part aux diverses discussions budgétaires et fut l'auteur d'une proposition de loi sur la municipalisation des services publics.

Il est décédé le 27 mai 1914, à Lyon, alors qu'il venait d'être réélu député pour la troisième fois. Il avait obtenu, au second tour, 5.488 voix contre 4.794 à Augros sur 10.380 votants.

Joannès Marietton était âgé de 53 ans. Il devait être remplacé à la Chambre le 9 août 1914 par Marius Moutet.


Retour haut de page