Henri Maurel

1867 - 1935

Informations générales
  • Né le 2 mai 1867 à Manosque (Basses-Alpes - France)
  • Décédé le 3 avril 1935 à Marseille (Bouches-du-Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIIe législature
Mandat
Du 16 novembre 1919 au 31 mai 1924
Département
Bouches-du-Rhône
Groupe
Parti socialiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 2 mai 1867 à Manosque (Basses-Alpes), mort le 3 avril 1935 à Marseille (Bouches-du-Rhône).

Député des Bouches-du-Rhône de 1919 à 1924.

Instituteur public, Henri Maurel est conseiller général du 8e canton de Marseille de 1910 à 1919.

Aux élections législatives de 1919, alors qu'il est répétiteur de lycée, il est présenté sur la liste du parti socialiste unifié dans la 1re circonscription des Bouches-du-Rhône. Il est élu par 34.545 voix sur 84.040 votants et 81.977 suffrages exprimés, la liste socialiste emportant 4 sièges sur 6.

Membre de la commission des douanes et de la commission de la marine marchande, il demande à interpeller sur la crise du recrutement du personnel enseignant et, en 1922, prend part à la discussion du projet de loi portant fixation du budget général de l'exercice 1923. Exclu du parti communiste le 15 octobre 1923, il mourut à Marseille le 3 avril 1935. Il était âgé de 68 ans.


Retour haut de page