Pierre Mauroy

1928 - 2013

Informations générales
  • Né le 5 juillet 1928 à Cartignies (Nord - France)
  • Décédé le 7 juin 2013 à Clamart (Hauts-de-Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Ve législature
Mandat
Du 11 mars 1973 au 2 avril 1978
Département
Nord
Groupe
Parti socialiste et radicaux de gauche
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIe législature
Mandat
Du 19 mars 1978 au 22 mai 1981
Département
Nord
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 14 juin 1981 au 22 juillet 1981
Département
Nord
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIIe législature
Mandat
Du 16 mars 1986 au 14 mai 1988
Département
Nord
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IXe législature
Mandat
Du 12 juin 1988 au 1er avril 1993
Département
Nord
Groupe
Socialiste

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 2 octobre 1992 au 30 septembre 2001
Sénateur
du 1er octobre 2001 au 30 septembre 2011

Gouvernement

Chef du Gouvernement
du 22 mai 1981 au 22 juin 1981
Chef du Gouvernement
du 23 juin 1981 au 22 mars 1983
Chef du Gouvernement
du 22 mars 1983 au 17 juillet 1984
Retour haut de page