Michel Mercier

1947 -

Informations générales
  • Né le 7 mars 1947 à Bourg-de-thizy (Rhône-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Xe législature
Mandat
Du 24 mai 1993 au 24 septembre 1995
Département
Rhône
Groupe
Union pour la démocratie française et du centre

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 2 octobre 1995 au 30 septembre 2004
Sénateur
du 1er octobre 2004 au 23 juillet 2009
Sénateur
du 17 juin 2012 au 22 avril 2014
Sénateur
du 1er octobre 2014 au 30 septembre 2017
Retour haut de page