Antoine, Auguste, Félix Cauvel de Beauvillé

1815 - 1898

Informations générales
  • Né le 30 septembre 1815 à Montdidier (Somme - France)
  • Décédé le 1er juillet 1898 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 7 mars 1876
Département
Somme
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à l'Assemblée nationale de 1871, né à Montdidier (Somme), le 30 septembre 1815, il appartint à la magistrature.

Il fut nommé, le 8 février 1871, par les conservateurs de la Somme, représentant à l'Assemblée nationale, le 8e sur 11, avec 94 298 voix (123 345 votants et 167 374 inscrits), et, la même année, conseiller général du même département pour le canton de Rozières. À l'Assemblée, il siégea à la droite monarchiste, s'inscrivit à la réunion Colbert et au cercle des Réservoirs, et vota :
- le 16 mai 1871, pour les prières publiques ;
- le 10 juin, pour l'abrogation des lois d'exil ;
- le 22 juillet, pour les pétitions des évêques.

Il s'abstint, le 30 août sur la question du pouvoir constituant de l'Assemblée, et se prononça :
- le 3 février 1872, contre le retour à Paris ;
- le 24 mai 1873, pour l'acceptation de la démission de Thiers ;
- les 19-20 novembre, pour la prorogation des pouvoirs du maréchal ;
- le 4 décembre, pour l'état de siège ;
- le 20 janvier 1874, pour la loi des maires ;
- le 16 mai, pour le ministère de Broglie ;
- le 30 janvier 1875, contre l'amendement Wallon ;
- le 25 février, contre l'ensemble des lois constitutionnelles.

Il ne fit pas partie d'autres législatures.


Retour haut de page