Maurice Papon

1910 - 2007

Informations générales
  • Né le 3 septembre 1910 à Gretz-armainvilliers (Seine-et-Marne - France)
  • Décédé le 17 février 2007 à Pontault-combault (Seine-et-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IVe législature
Mandat
Du 30 juin 1968 au 1er avril 1973
Département
Cher
Groupe
Union des démocrates pour la République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Ve législature
Mandat
Du 11 mars 1973 au 2 avril 1978
Département
Cher
Groupe
Union des démocrates pour la République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIe législature
Mandat
Du 19 mars 1978 au 5 mai 1978
Département
Cher
Groupe
Rassemblement pour la République

Fonds d'archives

Le fonds Maurice Papon, qui représente 9 mètres linéaires, est conservé aux Archives de la préfecture de police de Paris sous la cote Z8. Entré par don en 2009, ce fonds est en cours de classement. Couvrant la période 1941-1986, il est constitué de documents et photographies liés à ses activités de secrétaire général de la préfecture de police puis de préfet de police de Paris. Leur consultation est soumise aux délais fixés par le code du patrimoine. De plus amples renseignements sont disponibles sur le site Internet des Archives de la préfecture de police de Paris.

Retour haut de page