Benalia Benelkadi

1913 - 1997

Informations générales
  • Né le 15 février 1913 à Sidi aïssa (Algérie)
  • Décédé le 16 mai 1997 à Fontenay-aux-roses (Hauts-de-Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Ire législature
Mandat
Du 30 novembre 1958 au 3 juillet 1962
Département
Anciens départements d'Algérie
Groupe
Indépendants et paysans d'action sociale
Retour haut de page