Khelil Benhalla

1911 - 1996

Informations générales
  • Né le 1er janvier 1911 à El maïn (Algérie)
  • Décédé le 3 janvier 1996 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Ire législature
Mandat
Du 30 novembre 1958 au 3 juillet 1962
Département
Anciens départements d'Algérie
Groupe
Union pour la nouvelle République
Retour haut de page