Francis Sanford

1912 - 1996

Informations générales
  • Né le 11 mai 1912 à Papeete (Etablissements français d'Océanie - Polynésie-française)
  • Décédé le 21 décembre 1996 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 19 mars 1967 au 30 mai 1968
Département
Polynésie française
Groupe
Républicains indépendants
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IVe législature
Mandat
Du 7 juillet 1968 au 1er avril 1973
Département
Polynésie française
Groupe
Progrès et démocratie moderne
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Ve législature
Mandat
Du 18 mars 1973 au 23 juin 1976
Département
Polynésie française
Groupe
Réformateurs démocrates sociaux