Maurice Satineau

1891 - 1960

Informations générales
  • Né le 18 septembre 1891 à Baie-mahault (Guadeloupe - France)
  • Décédé le 13 septembre 1960 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XVIe législature
Mandat
Du 3 mai 1936 au 31 mai 1942 *
Département
Guadeloupe
Groupe
Union socialiste et républicaine

* : Un décret de juillet 1939 a prorogé jusqu'au 31 mai 1942 le mandat des députés élus en mai 1936

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 18 septembre 1891 à Baie Mahault (Guadeloupe).

Député de la Guadeloupe de 1936 à 1942.

Né à la Guadeloupe, Maurice Satineau fit ses études en France, avant d'embrasser la carrière de journaliste. Il fut successivement directeur de La Dépêche Africaine et du quotidien La Voix du Peuple. En 1936, il se présente pour la première fois aux élections législatives, dans son département d'origine, sous l'étiquette de l'union républicaine et sociale. Arrivé en tête, le 26 avril, avec 5.824 voix, il est élu au second tour, le 3 mai, par 9.929 voix contre 6.460 à son concurrent, Boisneuf, sur un total de 28.119 inscrits.

A la Chambre, il se spécialise dans les questions maritimes. Membre de la commission d'administration générale, de la commission des comptes définitifs et de la commission du travail, il présente, en 1935, un rapport sur le projet de loi portant règlement définitif du budget de la Marine marchande. Le 8 décembre 1939, il demande à interpeller le gouvernement sur sa politique coloniale.

Le 10 juillet 1940, à Vichy, il vote la loi accordant les pleins pouvoirs au maréchal.


Retour haut de page