Paul, Joseph, Raphaël de Rabiers du Villars

1837 - 1898

Informations générales
  • Né le 2 juin 1837 à Annot (Basses-Alpes - France)
  • Décédé le 11 mai 1898 à Castellane (Alpes-de-Haute-Provence - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 11 décembre 1877
Département
Basses-Alpes
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1877, né à Annot (Basses-Alpes) le 2 juin 1837, il appartint à l'administration, puis se présenta comme candidat conservateur, le 20 février 1876, à la Chambre des députés, dans l'arrondissement de Castellane ; il échoua avec 2 039 voix contre 2 169 à l'élu républicain, M. Arthur Picard.

Candidat officiel du gouvernement du Seize-Mai, le 14 octobre 1877, il fut proclamé député du même arrondissement par 2 341 voix (4 533 votants, 5 968 inscrits), contre 2 151 au député sortant, M. Arthur Picard.

M. Rabiers de Villars prit place à droite.

Mais la majorité invalida son élection, et il ne se représenta pas.

Date de mise à jour: janvier 2018


Retour haut de page