Pierre Bernard-Reymond

1944 -

Informations générales
  • Né le 16 janvier 1944 à Gap (Hautes-Alpes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IVe législature
Mandat
Du 5 décembre 1971 au 1er avril 1973
Département
Hautes-Alpes
Groupe
Progrès et démocratie moderne
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 avril 1973 au 1er mai 1977
Département
Hautes-Alpes
Groupe
Union centriste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIe législature
Mandat
Du 3 avril 1978 au 12 octobre 1978
Département
Hautes-Alpes
Groupe
Union pour la démocratie française
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIIe législature
Mandat
Du 2 avril 1986 au 14 mai 1988
Département
Hautes-Alpes
Groupe
Union pour la démocratie française

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 26 janvier 2007 au 30 septembre 2008
Sénateur
du 1er octobre 2008 au 30 septembre 2014

Fonds d'archives

Les archives de Pierre Bernard-Reymond sont conservées aux Archives départementales des Hautes-Alpes sous les cotes 37 J et 63 J. Le fonds 37 J, de 3,6 mètres linéaires, a été déposé en 1986. Il couvre la période 1982-2000 et est divisé en cinq sections : Hautes-Alpes, région, Assemblée nationale, Europe et budget. Décrit dans un répertoire, il est accessible sur autorisation du déposant. Quant au second fond, le 63 J, il a été déposé en 1995. Il contient des dossiers thématiques ainsi que des documents relatifs aux élections pour les années 1971 à 2000. Décrits dans un répertoire numérique, ces 6 mètres linéaires d’archives ne sont pas communicables. De plus amples renseignements sur ces fonds sont disponibles sur le site Internet des Archives départementales des Hautes-Alpes.

Retour haut de page