Eugène, Jules Tilloy

1878 - 1961

Informations générales
  • Né le 9 octobre 1878 à Rouen (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 8 octobre 1961 à La neuville-chant-d'oisel (Seine-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIIIe législature
Mandat
Du 11 mai 1924 au 31 mai 1928
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Parti socialiste

Biographies

Né le 9 octobre 1878 à Rouen (Seine-Inférieure).

Député de la Seine-Inférieure de 1924 à 1928.

Eugène Tilloy fut tout d'abord instituteur. Maire de Sotteville-lès-Rouen et conseiller général, il se présenta en troisième position sur la liste d'union des gauches et fut élu au scrutin du 11 mai 1924.

A la Chambre des députés, il devait siéger sur les bancs du groupe du parti socialiste et fut membre de la commission des douanes et des conventions commerciales, puis de celle de la marine marchande, mais n'aborda jamais la tribune.

Aux élections de 1928, il fut battu, arrivant en troisième position avec seulement 228 voix.

Il abandonna dès lors la vie politique.


TILLOY (Eugène, Jules)
Né le 9 octobre 1878 à Rouen (Seine-Inférieure)
Décédé le 8 octobre 1961 à La-Neuville-Chant-d'Oisel (Seine-Maritime)

Député de Seine-Inférieure de 1924 à 1928

(Voir première partie de la biographie dans le Dictionnaire des parlementaires français, 1889 - 1940, tome VIII, p. 3096, 3097)

Eugène Tilloy ne se représente pas aux élections de 1932. Après 1940, il n’exerce plus aucune activité politique. Il disparaît le 8 octobre 1961, la veille de son quatre-vingt-troisième anniversaire.
Une rue « Eugène Tilloy » existe à Sotteville-lès-Rouen en hommage à celui qui administra la ville de 1912 à 1944.

Retour haut de page